Как почистить обивку мягкой мебели

Автор: admin от 7-07-2016, 10:07
Зачем забивать себе голову тем, как почистить обивку мягкой мебели – если есть химчистка и промышленные средства по уходу за мягкой мебелью? Да потому что, как назло, проблема наступает неожиданно: описался маленький ребенок, внук-подросток порезал палец или супруг пролил пиво. Пока вы будете вызывать химчистку на дом или бегать в магазин за чистящим средством, жидкость впитается не только в обивку мягкой мебели, но и в наполнитель. Справиться с таким загрязнением будет труднее. Вот поэтому, каждая хозяйка должна знать, как почистить обивку мягкой мебели в домашних условиях.

Как почистить обивку мягкой мебели

Купить мягкую мебель сегодня стало проще простого. Но, чтобы она долго радовала наш взгляд, следует за ней правильно ухаживать. В этом вам помогут советы о том, как почистить обивку мягкой мебели и сохранить внешний вид на долгие годы. Прежде чем рассмотреть способы чистки мягкой мебели от мочи, пива, жвачки, кофе, крови и т.д. напомним правила систематического ухода за мягкой мебелью. Они зависят от материала обивки мягкой мебели.

Удаление пыли

Уборка квартиры своими руками включает такой этап как удаление пыли. Она оседает не только на гладкой поверхности, но и мягкой мебели. Для удаления пыли с мягкой мебели из велюра, замши, мебельной ткани подойдет обычный пылесос с насадкой для мебели (гладких полов) и щелей. Чистку мягкой мебели производим в режиме сухой уборки. Обивку из кожаных материалов очищаем от пыли при помощи влажной мягкой губки или салфетки.

Удаление запахов

Восстановить цвет любой обивки и нейтрализовать запахи, которые мягкая мебель «охотно» в себя впитывает можно при помощи уксусного раствора. Размешайте один литр воды с 20 – 30 мл (2 – 3 ст.л.) чистого уксуса. Не используйте яблочный, винный и другой уксус с натуральными и химическими красителями. Раствором протрите обивку и хорошо просушите. Лучше такую уборку делать в отсутствие детей и других членов семьи с заболеваниями органов дыхания.

Удаление пятен мочи, пива и других жидкостей

Если на диван или кресло случайно было пролито пиво, чай или другой напиток следует сразу просушить пятно. Используйте для этого бумажные полотенца или туалетную бумагу. Меняйте их по мере промокания. Для влажной уборки подойдет Vanish и даже Fairy для мытья посуды. Затем промойте пятно уксусным раствором, описанным выше способом. К сожалению, пиво и моча имеют ярко выраженный запах, от которого можно избавиться только быстрой уборкой.

Удаление пятен крови

Существует несколько способов удаления кровяных пятен. Мне понравился один из них подсмотренный в больнице. После инъекции на белоснежный халат медицинской сестры попала кровь. Она тут же достала флакон с перекисью водорода и залила им пятно. На глазах кровь растворилась и даже не потребовалась стирка.
Кроме перекиси водорода можно использовать раствор аспирина (одна таблетка на стакан холодной воды) или соляной раствор (одна столовая ложка на один литр воды). Протрите пятно мягкой тканью, смоченной в растворе соли или аспирина.

Теперь вы знаете, как почистить обивку мягкой мебели от пыли и других загрязнений. Пусть ваш дом всегда сияет чистотой!