Черная плесень в ванной

Автор: admin от 13-05-2016, 22:30
Ванная – помещение, где ежедневно проводится не менее получаса. Комната, которой в квартире отведена роль «уголка красоты», вместе с тем является самой «капризной» ввиду повышенной влажности, что, в свою очередь, является главной причиной образования не только известкового налета на керамике, но и колоний грибков в местах повышенной сырости, а также плесени в швах между плитками. И если белый налет главным образом портит внешний вид, то плесень и грибок являют собой более серьезную проблему.
Черная плесень в ванной

Причины возникновения
Чаще всего плесень поражает межплиточные швы, резинки уплотнителей и душевые кабины, потолок. Понять, что в вашем доме появилась незваная гостья, достаточно просто – на обозначенных поверхностях проступает ослизлый серо-черный или зеленый налет с характерным запахом затхлости и гниения. Обычно зараженный участок своей неприглядностью сразу же бросается в глаза.

Среди факторов, почему появляется черная плесень, можно выделить как прямые, так и косвенные. К явным причинам относятся:

повышенный уровень влажности;
недостаточная/старая/неисправная или отсутствующая система вентиляции в ванной;
высокая (не менее 18°С) температура в помещении.
После принятия душа или ванны влажность в помещение вырастает до 90 %, и при недостаточно хорошем воздухоотводе формируются все условия для развития патогенных микроорганизмов.

К второстепенным факторам можно отнести:

низкосортнее строительные материалы – клей, шпатлевка, затирка;
непрофессионально выполненные ремонтные работы, в т. ч. нарушение технологии укладки керамической плитки;
не соответствующие назначению помещения смеси – для ванных комнат и кухонь в обязательном порядке должны использоваться специальные марки плиточного клея и декоративных затирок, влагостойкие с добавлением антисептиков;
отсутствие обработки поверхностей специальными составами.
Еще одним фактором, провоцирующим рост плесневелых колоний, является отсутствие или дефицит ультрафиолета (солнечного света), способного устранять очаги заражения. Плесень обычно начинает проступать с углов, ближних к душевой лейке, затемненных и сырых участках, зонах с минимальной циркуляцией воздуха.

Важно вовремя заметить плесень.
Чем опасна плесень на стенах?
Плесневые грибки представлены множеством видов, но всех их объединяет летучесть спор. Даже под действие мельчайшего колебания воздуха они способны перемещаться по замкнутому пространству, оседая на предметах гигиены, зубных щетках, бритвенных станках, полотенцах.

Чем черная плесень в ванной опасна для организма? Проникая в организм через дыхательные пути патогенные микроорганизмы способны вызвать ряд серьезных заболеваний:

болезни легких и дыхательной системы – астма, ринит, хронически бронхиты и трахеиты, часто с острыми приступами, сопровождающимися одышкой и удушьем;
заболевания суставов;
аллергические реакции.
К более редким, но не менее серьезным относят еще ряд последствий «соседства»:

У некоторых людей могут наблюдаться приступы головокружения, рвоты, тошноты, а также недомогание и общая хроническая усталость.
При оседании спор плесени на щетинах зубной щетки могут развиваться болезни ротовой полости и зубов, среди которых самое частое – стоматит.
Грибки для развития предпочитают влажную среду, для чего губки и мочалки подходят идеально, использование таких предметов может стать причиной нейродермитов, экзем, чесотки и высыпаний.
Бритвенные принадлежности в отсутствии дезинфекции лезвия перед использованием при неосторожном обращении приводят к возникновению воспалительных элементов на коже.
Опасна плесень и для женского организма, при длительном отсутствии обработки поверхностей стен в ванной комнате возникают грибковые заболевания на стопах и ногтях, молочница и ряд других неприятных болезней.
Отдельные штаммы могут вызывать заболевания сердечной системы и сосудов, вплоть до летального исхода, и в значительной степени подорвать иммунную систему.
Черная плесень в ванной очень коварна, поскольку чтобы определить, какой именно вид поселился у вас на стенах, придется прибегнуть к услугам биологических лабораторий, а посему лучше бороться с напастью незамедлительно.

Грибок опасен для здоровья.
Как вывести плесень раз и навсегда
Для начала стоит отметить, что смывка налета со стены принесет временный эффект – колонии не удалятся целиком и через какое-то время чернота проступит вновь. Но не стоит отчаиваться, ведь меры борьбы напрямую зависят от масштабов поражения:

Если вы недавно сделали ремонт, но начали замечать в затирке между плитами на стене или на потолочном участке черные точки, попробуйте сначала как следует просушить ванную, открыв нараспашку дверь, а потом обработать два или три раза точки раствором перекиси водорода. После чего раз в неделю нужно проводить аналогичную обработку для профилактики.
Действенной может оказаться процедура частичного удаления затирки с последующей обработкой участка раствором медного купороса, после чего шов следует снова заделать и как хорошенько просушить.
На больших площадях хорошим средством, как убрать черную плесень в ванной, может стать креозот. Он представляет собой тягучую, маслянистую, сильнопахнущую жидкость желтоватого цвета, токсичную для человека, но беспощадную к грибкам. Работать с ним в замкнутых пространствах нужно только с использованием средств защиты.
Временной мерой может стать заливка трещин в стенах силиконом, но существенный минус такого способа состоит в разрушении целостности плиточной кладки изнутри и, как следствие, необходимости демонтажа ее части и санитарной обработке стены под ней.
Еще более непродолжительной защитой является обработка специальным химическими реагентами, к которым можно причислить и хлорсодержащие средства.
Современным направление в борьбе за поддержание гигиены является обработка помещения прибором ультрафиолета или ионизатором воздуха, предназначенным как раз для ванных комнат и душевых. Хотя эта услуга не из дешевых, она гарантированно сохранит в целости ваш ремонт.

Плесень может быть и в области слива.
Народные средства в борьбе с плесенью
На начальных этапах, когда только-только обнаружилась черная плесень в ванной, как избавиться от нее, могут помочь так называемые бабушкины советы:

столовый уксус (70%) разбавляют водой 1:1 и смачивают пораженные участки губкой, на время процедуры важно надеть на руки резиновые перчатки и как следует проветрить после работы помещение, для лучшего эффекта обработку проводят дважды с интервалом в 2-3 дня;
для всех поверхностей подойдет бура медицинская, для избавления от плесени нужно приготовить раствор и 100 мл буры и 1 литра воды, который втирают щеткой или жесткой губкой в кафель и оставляют на несколько часов до полного высыхания, после чего счищают со стены тряпкой;
для гладких непористых поверхностей можно попробовать применить раствор нашатырного спирта – его разбавляют водой 1:1 и распыляют на стену или потолок при помощи пульверизатора;
эффективно на ранних стадиях опрыскивание стен дистиллированной водой с добавлением масла чайного дерева (столовая ложка на 200 мл воды), которое является самым мощным антисептиком, после нанесения состав не смывают, а оставляют до полного высыхания;
имеет смысл попробовать содово-уксусную кашицу, она готовится из расчета на половину десертной ложки соды 200 мл воды и половина чайной ложки разбавленной эссенции, все это наносится на очаг плесени и выдерживается несколько часов, после чего смывается водой.
Как бы сложно не было вывести плесень, нужно помнить, что ее колонии представлены живыми микроорганизмами, а значит, при постоянной обработке рано или поздно они погибнут.

Лучше использовать специальные средства для обработки.
Профилактика: как бороться с грибком в ванной?
Разумеется, предупредить проблему намного легче, чем мучиться потом с ее последствиями:

Исправьте систему вентилирования или обеспечьте ванной комнате постоянное проветривание, почаще открывая дверь.
При необходимости поставьте электрический полотенцесушитель – это снизит уровень влажности.
Устраните все течи – подтяните краны, замените смесители и трубы, как показывает практика, в ванных комнатах с пластиковыми трубами плесень образуется значительно реже.
Заделайте образовавшиеся в кафеле тещины и сколы строительными растворами. То же самое касается и потолка.
Если в ближайших планах значится ремонт ванной комнаты, позаботьтесь о прокладке хорошей тепло- и гидроизоляции на стенах и потолке.
Плесень не только выглядит непривлекательно, но и крайне вредна для здоровья всех членов семьи и домашних питомцев. Соблюдая простые правила, можно свести к минимуму риск возникновения такой неприятности, а если вдруг не повезло – популярные и дельные советы помогут быстро вывести эту мерзость.