Как стирать шторы, чтобы не превратить их в бесформенную ветошь

Автор: admin от 6-05-2016, 22:27
Грамотно подобранные шторы делают комнату уютной, позволяют расставить стилистические и смысловые акценты. Но есть у текстильных аксессуаров и обратная сторона: они буквально притягивают пыль, а неправильная стирка может превратить шикарный материал в бесформенную ветошь.
Как стирать шторы, чтобы не превратить их в бесформенную ветошь

Очищать оконные занавески следует минимум дважды в год. Если окна выходят на оживленную трассу – чаще. Как стирать шторы, чтобы даже после регулярных чисток они сохраняли форму, цвет, оставались украшением интерьера?

Стирка прямых штор
Прямые полотнища, ложащиеся густыми складками, делают интерьер завершенным и идеально подходят для дополнения большинства стилевых направлений. Стирать такие занавески проще всего. Это можно сделать вручную или в стиральной машине.

Общие рекомендации:

Перед замачиванием текстильный аксессуар следует тщательно вытряхнуть.
Замочить на час в прохладной воде с добавлением подходящего стирального порошка.
Выстирать вручную или отправить в стиральную машину.
Следует отдельно стирать занавески из натуральных и искусственных материалов.
Выбирать максимально допустимый температурный режим.
Для стирки белого тюля можно использовать отбеливающий стиральный порошок.
При машинной стирке сильно мнущихся тканей режим отжима лучше отключить.
Дополнительное полоскание позволит избежать появления разводов на материале.
Во избежание повреждения нежной ткани тюль следует положить в специальный мешок или зашить в старую наволочку.
Сушить занавески необходимо в расправленном виде, это значительно облегчит последующее глаженье.
Чтобы материал сохранил цвет и форму, при выборе температурного режима следует ориентироваться на рекомендации производителя, они указаны на вшитом ярлыке или упаковке.

Шторы можно стирать в машинке.
Шторы с люверсами
Люверсы – это кольца в верхней части занавесок, сквозь которые продевается карниз. Занавески на кольцах всегда выглядят стильно и оригинально, но у многих хозяек возникает вопрос, как стирать шторы с люверсами и можно ли это делать? Конечно можно, но следуя некоторым правилам:

Необходимо изучить состав ткани. Важно выбирать правильный температурный режим – это позволит избежать сюрпризов.
Люверсы, выполненные из качественного пластика или металла, не ржавеют, они гладкие и не повредят ткань. Снимать их не стоит, так как без специального приспособления вернуть их на место не удастся.
Защитить машину от контактов с металлом поможет мешок из плотной ткани или наволочка. В нее следует вложить занавеску, прежде чем отправлять в стиральную машину.
При ручной стирке можно использовать шампунь для волос. Он не будет агрессивно воздействовать на ткань и металл.
Чтобы убедиться, что металл люверсов не будет ржаветь и пачкать ткань, занавеску можно ненадолго замочить в прохладной воде. Некачественный материал начнет менять цвет практически мгновенно.
Чтобы защитить штору дополнительно, металлические элементы следует сразу после извлечения из воды вытереть насухо.

Выберите верный режим.
Чистка римских штор
Римские шторы – относительно новый оконный аксессуар. Они позволяют надежно защитить свое жилье от солнечного света и любопытствующих посторонних глаз. И уход за такими элементами декора не сложен, но необходимо учитывать особенности конструкции и то, что обычно материал пропитан специальным составом:

Не слишком загрязненные шторы можно полностью закрыть и пропылесосить или протереть едва влажной тряпкой.
Для выведения локальных пятен можно применять любой щадящий пятновыводитель. Его следует нанести на пятно, оставить на некоторое время и смыть влажной губкой.
Если же загрязнения глобальны, придется заняться стиркой. Перед тем как стирать римские шторы, конструкцию следует разобрать, затем полотно замочить в мыльной воде и тщательно замыть особо загрязненные места.
После этого прополоскать, удобнее делать это с помощью душа. Такой подход позволит сохранить свойства материала и его форму.
В стиральной машине можно стирать римские и рулонные шторы только при условии, что они выполнены из ткани. Выбирать при этом щадящий режим ручной стирки, отключить отжим и активировать функцию дополнительного полоскания.
Бамбуку и другим материалам любые водные процедуры навредят.
Приступать к монтажу можно после того, как вода стечет. Если ткань не помялась, ее можно сразу вернуть на окно. В противном случае ее необходимо тщательно погладить.

Обратитесь за помощью к профессионалу.
Сложные формы и фактуры
Не всегда помещения украшают оконными аксессуарами, которые легко выстирать и высушить. Некоторые конструкции выглядят настолько замысловатыми и капризными, что хозяйка может банально растеряться.

Любую занавеску можно отдать в химчистку и довериться опыту профессионалов. Если же решено обойтись своими силами, стоит запомнить следующие нюансы:

Нитяные шторы стирают исключительно вручную. Предварительно нити можно сплести в косы и зафиксировать резинками. После гигиенических процедур занавеску сразу вешают на карниз, снимают фиксирующие элементы и расправляют нити.
Ламбрекен. Такую сложную конструкцию стирать самостоятельно не рекомендуется, ей показана химчистка. Экспериментировать можно только с мягкими ламбрекенами.
Бархат, органза. Стирать можно любым способом. Но предварительно стоит ознакомиться, как стирать шторы в стиральной машине на деликатном режиме.
В уходе за шторами нет ничего сложного. Главное, правильно идентифицировать материал и выбрать подходящий режим. И тогда стильный оконный декор будет украшать интерьер долгие годы.