Воздушная чистота: как стирать органзу

Автор: admin от 22-04-2016, 22:17
Тонкая воздушная ткань, называемая органзой, является излюбленным материалом дизайнеров для декорирования окон. Получаемая путем переплетения синтетических волокон и шелка, она может быть различной степени прозрачности, блестящей или матовой, но всегда достаточно жесткая и хорошо держит форму. Потребителю предлагаются различные вариации этой ткани: с перфорацией, вышивкой, декоративными и набивными узорами, фотопечатью и пр. Что может поставить в тупик – как стирать органзу и не испортить ее при этом?
Воздушная чистота: как стирать органзу

Основные моменты при стирке изделий из органзы
Органза – ткань достаточно капризная и при неправильной стирке может пойти разводами или белыми пятнами. Поэтому выбирать следует составы с минимальной способностью к пенообразованию. Они отлично справляются с пятнами и грязью, хорошо простирываются и выполаскиваются из пространства между волокнами. Жидкие порошки и средства для деликатной стирки – именно то, чем рекомендуется стирать органзу. А вот использование отбеливателей не рекомендовано, так как они могут истончить нити полотна. Средний расход моющего средства – столовая ложка на 9-10 литров воды.

Этот синтетический материал не любит горячую воду, поэтому сразу же после снятие штор с карниза их нужно выполоскать в холодной воде для удаления пыли и ворсинок. Более горячая среда приведет к тому, что пыль пристанет к волокнам, придав органзе серый неопрятный вид. Сама стирка производится при температуре воды не более 32-35 °С, в противном случае ткань быстро пожелтеет и потеряет приличный вид.

Стирка органзы в машинке.
Способы стирки
Молодых и неопытных хозяек часто волнует вопрос, как правильно стирать органзу? На самом деле ткань приемлет и ручную, и машинную стирку. При необходимости осуществляется предварительное замачивание полотна в теплой воде. Пятна грязи и участки со следами жира обрабатываются специальными спреями и составами, а сама занавесь отмачивается в тазу около полутора часов. Больший временной промежуток повлечет за собой образование складок и заломов, которые потом будет сложно отутюжить.

При очень сильных загрязнениях допускается двойное замачивание.
Ручной способ стирки предпочтительней автоматического, потому как меньше деформирует и мнет ткань. Тереть, скручивать и грубо шаркать материал нельзя – это провоцирует смещение волокон плетения и образует по ткани «проплешины».

Стирать органзу нужно легкими, отжимающими движениями. Благодаря замачиванию занавесь отстирается легко и без усилий, но очень важно тщательно выполоскать всё моющее средство, воду для этого потребуется сменить три-четыре раза. В последнее полоскание следует добавить кондиционер для белья. Органза отжимается руками и вешается на веревку для стекания лишней воды, а после возвращается на карниз для ее высыхания уже на месте.

Перед тем как стирать тюль из органзы в машине-автомате, изделие нужно поместить в специальный сетчатый мешок. Режим стирки допустим исключительно «бережный» или «деликатный», поскольку при этих программах соблюдается щадящее полоскание, скорость отжима выбирается минимальная или не выбирается вовсе. Шторы, ввиду более плотного плетения, допускается отжимать на средних оборотах и сразу же вешать обратно на карниз для их разравнивания. Отжимать шторы полностью нельзя – ничего кроме жуткой помятости и испорченного материала вы не получите.

Органзу легко помять или испортить.
Утюжить или нет?
Правильно выстиранная и вовремя развешанная на карнизе занавесь в глажке не нуждается, но если все же возникает необходимость в утюге, то прислушайтесь к следующим советам:

по возможности обработайте шторы вертикальным отпаривателем;
поверхность утюга должна быть чистой, без нагара, и гладкой;
утюжить органзу нужно на минимальном температурном режиме;
тонкий вид полотна проглаживают через хлопчатобумажную ткань;
органзу с набивным или нашивным рисунком утюжат с изнанки.
Чтобы устранить небольшие складки можно попробовать намочить их водой – под весом штор заломы сами распрямятся.

Утюжить органзу не обязательно.
Воздушная чистота: как стирать органзу


Как удалить пятна и желтизну?
Очень часто белые занавеси желтеют, а кухонные отстирываются сложнее, чем шторы из других комнат. Нехитрые советы, как стирать шторы из органзы, помогут справиться с напастями:

отстирать пятна с тюля, что висел на кухне, поможет предварительное замачивание с использованием жидкости для мытья посуды;
в воду для замачивания можно бросить горсть соли – пятна и грязь лучше отойдут, оставив полотно идеально чистым;
если выполнить «солевое полоскание» последним, то органза приобретет легкий эффект накрахмаленности;
для замачивания белой ткани к порошку можно присыпать питьевую соду – она хорошо отбеливает волокна;
для изрядно пожелтевших тканей пригодится слабый раствор хозяйственной синьки или бриллиантового зеленого;
для придания ткани блеска в последнее полоскание можно добавить столовый уксус (1 столовая ложна на 2 литра воды).
Важно помнить, что пятна выводят перед стиркой, а желтизну – после. Использование хлорсодержащих средств вернуть белоснежный оттенок не поможет, притом сделает волокна органзы тонкими, укоротив срок службы изделия.

Регулярная стирка поможет сохранить любимую тюль в отличном состоянии. Ну а если пятна и желтизна не желают покидать полотно, занавесь можно окрасить тканевыми красителями или полностью обновить обрамление окна.