В Москве полным ходом идет генеральная уборка

Автор: admin от 23-04-2013, 13:40
Москва освободилась от снега, в городе генеральная уборка! Главные субботники впереди. А пока дома, улицы и дороги столицы проходят водные процедуры.
Гончарная улица в Таганском районе столицы. С самого утра коммунальщики моют фасады зданий, во дворах красят заборы, бордюры, деревья и приводят в порядок детские площадки. После работы к коммунальным службам подключаются и жильцы домов.
Ирина Шишлякова, председатель ТСЖ:
- Скверы, которые вы видите перед домом, - мы сами траву и цветы сажаем. Но участвуем кому, когда удобно. У нас нет понятия "субботник". Кто в рабочее время выходит, кто после 6. Я могу до 9 утра придти и много чего сделать.
Традиционный весенний месячник по благоустройству Москвы завершится совсем скоро. Городское хозяйство чувствует последствия тяжелой во всех смыслах зимы. Только в Центральном округе предстоит отмыть 3 тысячи фасадов, отремонтировать более 150 дворов, прорыхлить 800 гектаров газонов. К 1 мая по программе масштабной реконструкции зон отдыха в порядок приведут 6 парков. В "Музеоне" высадят яблоневый сад и розарий.
Павел Большунов, начальник отдела пресс-службы ЦАО Москвы:
- Будет много лавочек для отдыха, летний кинотеатр, вернисажи для художников. Им не нужно будет хранить картины на улично-дорожной сети. Они могут свои работы оставлять в павильонах вернисажа.
Круглые сутки кипит работа и на московских автомагистралях. Это дорожники красят Головинскую эстакаду - на пересечении Ленинградского и Головинского шоссе. Кутузовский проспект: колонна техники очищает дорогу и тротуары от скопившейся за зиму грязи. И так по 10 выездов за день.
Сергей Мальков, заместитель начальника ДЭУ "Арбат":
- Очень много потрачено сил для уборки. Считаю, справились. Боремся с последствиями, остатки убираем.
А в выходные впервые в этом сезоне улицы и тротуары помоют с шампунем. На дорогах после зимы не только грязь, но и ямы. Их сейчас ремонтируют, причем сами же строители и за свой счет. Ведь организация, которая берется за строительство дороги, гарантирует поддерживать ее в надлежащем состоянии в течение 3-х лет.
Андрей Цыбин, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы:
- Люди стараются брак не делать. А там, где он сделан, они его переделывают. Понимают, что себе дороже. Все работы по устранению брака будут сделаны бесплатно.
В ближайшее время столичные дороги ждет существенный ремонт и замена асфальтового покрытия. На очереди Комсомольская площадь, Рубцовская набережная, Крымская эстакада, Малый Москворецкий мост. Ремонт ожидается на Старой Басманной улице и Петровке. В зоне особого внимания - исторический центр Москвы.