Грязь не сало, помыл – и отстала

Автор: admin от 12-04-2013, 10:31
Как навести весенний порядок в доме и остаться в живых

Мне всегда по душе была система американских домохозяек «flyladу» (в России «флайледи» переводят как «летающие домохозяйки»). Проснулся, подрисовал брови, припудрил носик – и радуйся жизни, а домашней уборке ежедневно посвящай лишь четверть часа. И будет у тебя дома чистота и порядок. Однако нутро-то не изменишь. А потому в квартире я начинаю убирать, только когда жареный петух клюнет.

И вот сейчас он уже замучился напоминать, что пора навести дома глянец. В общем, отступать некуда, Пасха не за горами.

Итак, определяю фронт работ: освежить занавески, покрывала, ковровое покрытие и линолеум – это для разминки. Обязательная программа: отмыть кухонный шкаф, микроволновку, раковину, холодильник и кафель в ванной комнате. И наконец, финал – мытье окон. За что мне все это?!

Специалисты портала Superjob.ru недавно выяснили, какие домашние дела вызывают у россиян негодование. Так вот, самым нелюбимым женским делом оказалось мытье посуды – 81%. На втором месте было приготовление пищи – 77%, а на третьем… уборка квартиры – 73%. Как я их понимаю!

Чтобы не надорваться, можно, конечно, поделиться работой с домочадцами. Не думаю, правда, что они будут в восторге от такой перспективы. Например, у мужа на этот счет есть железная отговорка: «Меня и так все устраивает». У дочери – «нагрузки по-немецки и по-русски», некогда ей, одним словом.

Можно убрать квартиру за свой счет, но чужими руками. Например, пригласить помощницу по хозяйству. Искать такую рукастую женщину, разумеется, лучше через знакомых, чтобы человек был проверенный. Оплата по договоренности. Например, еженедельная уборка трехкомнатной квартиры в Москве (помыть полы, пропылесосить, вытереть пыль и т.п.) будет стоить 1300–2000 рублей (в зависимости от метража и основательности), порядок в однушке наведут и за 500 рублей. Понятно, что мытье окон в эту сумму
не входит.

Расценки на услуги профессиональной домработницы в столице куда выше, зато есть из чего выбирать. В Москве работает около 70 фирм, оказывающих клининговые услуги (клининг – это уборка, которую делают профессионалы). Стартовая цена за выход «на объект» начинается от 2 тысяч рублей, которая затем увеличивается в зависимости от метража квартиры, числа проживающих в ней и обязанностей работника. Так что, если помощница будет приходить один раз в неделю, чтобы прибрать трехкомнатную квартиру, при самом благоприятном варианте это обойдется в 3–4 тысячи рублей.

Цена вопроса
Стоимость комплексной уборки квартиры обычно составляется из расчета 50 рублей за 1 кв. м, генеральной – от 90 до 150 рублей за 1 кв. м. В список обязательных услуг входят: сухая чистка пылесосом, влажная уборка пола, мытье оконных рам изнутри, подоконников, плинтусов. Домработница также протрет везде пыль и вынесет мелкий мусор.

Комплексная уборка кухни – это уже другая история. В нее входят: мытье стен, потолка, пола, плинтусов и окон изнутри, подоконников, рам, люстры, а также сухая чистка мягкой кухонной мебели, мойка/обезжиривание кухонной мебели и мытье раковины. Плюс к этому – мытье плиты, вытяжки, холодильника и микроволновки. Эти работы оплачиваются из расчета от 240 рублей за 1 кв. м.

Приведение туалета и ванной комнаты в божеский вид тоже недешевое удовольствие – 150 рублей за 1 кв. м. За эти деньги домработница отмоет сантехнику, стиральную машину, светильник, кафель, полы, зеркала. И даже краны до блеска натрет.

Личный опыт
Секретное оружие домохозяек

Какие способы только не пробуют хозяйки, чтобы вымыть стекла без разводов. Покупают специальные супервпитывающие тряпки, новомодные растворы, натирают стекла газетой (старый дедовский способ). Но толку всегда мало.

Наконец-то в помощь домохозяйкам придумали волшебный инструмент, который уже освоили профессионалы, и теперь он пошел в народ. Называется эта штуковина – стяжка для стекол. Такая мини-швабра с резиновой насадкой, которая помогает сгонять воду вниз и, таким образом, подсушивает стекла.
Впрочем, давайте по порядку.

Шаг №1. Собираем все, что потребуется для мытья окон
Джентльменский набор мойщика окон состоит из нескольких вещей. Это:
– поролоновые губки разной жесткости;
– стяжка для стекол;
– сухая хлопчатобумажная ткань, чтобы протирать стяжку;
– любое моющее средство.

Шаг №2. Правильно работаем губкой
Сначала нужно протереть поверхность стекла влажной губкой, не оставляя ни единого сухого участка, чтобы растворить всю грязь. А потом обвести стекло по краю, тщательно протирая стыки стекла и рамы, где обычно скапливается грязь. Причем совсем не обязательно сильно мочить губку. Не нужно, чтобы при малейшем нажатии с нее стекала вода.

Шаг №3. Сгоняем грязь вниз
Не вытирая стяжку и не обращая внимания на остающиеся на стекле полосы и разводы, нужно провести стяжку несколько раз вниз, чтобы грязь переместилась в нижнюю часть окна.

Шаг №4. Вытираем окно насухо
На этом этапе потребуется много сухих тряпок, ведь после каждого прохода стяжкой по стеклу нужно вытереть ее насухо, тогда она не будет оставлять полосок. И наконец, сухая тряпка понадобится, чтобы удалить мелкие капельки и едва заметные полоски.

Тоже люди
Мария Кожевникова, российская актриса и депутат Государственной думы, предпочитает сама убирать в своей квартире. Она считает, что ничего зазорного в этом нет:

– Я люблю, когда дома чисто и прибрано. Я хозяйственная девушка: и убрать могу в доме, и посуду помыть, и постирать. А также я отлично готовлю.

В доказательство этого Мария выложила в своем микроблоге фотографии, где она со шваброй в руках моет пол в квартире после одной из вечеринок.