В Нижнекамске началась генеральная уборка

Автор: admin от 12-04-2013, 10:26
Сегодня в Нижнекамске стартовал традиционный санитарно-экологический двухмесячник.
Соответствующее постановление подписал руководитель исполнительного комитета города Айдар Гареев, призвавший на совещании по этому поводу всех нижнекамцев, работников предприятий и организаций принять активное участие в «уборочной страде». Первомай мы должны встретить при «полном параде».
Кульминацией благоустроительной уборки станет общегородской субботник, который состоится в конце апреля. Всем участникам совещания вручили памятки о порядке очистки закрепленных территорий в ходе предстоящих средников и субботников.
О подготовке инвентаря, спецтехники и обеспечении рабочих спецодеждой организации должны были позаботиться заблаговременно. Уже в ближайшие дни предписано приступить к сбору и вывозу крупного бытового мусора и веток. Важно своевременно убрав песок и дорожную пыль с обочин дорог и бордюр, собрать и вывезти мусор, побелить деревья и бордюры.
Запрещается сбрасывать смет на газоны, обратил внимание собравшихся руководитель исполкома города. В целях обеспечения безопасности движения на участках проведения средников и субботников экипажи отдела ГИБДД организуют патрулирование.
Собранный мусор в дни генеральной уборки на полигоне твердых бытовых отходов будут принимать на безвозмездной основе.
Согласно изменениям, внесенным в Правила внешнего благоустройства и санитарного содержания, значительно расширились границы прилегающих территорий. Об этом оповещены все предприятия и торговые учреждения. Ужесточены и меры наказания за их ненадлежащее содержание, выросли штрафы, отметил в своем выступлении заместитель руководителя исполкома города по благоустройству Марат Сарваров.
С большой отдачей трудятся работники Комплексного предприятия благоустройства и МУП «Чистый город», которые в течение всего года убирают дороги, пешеходные переходы, площадки на автобусных остановках. Как позволит погода, они планируют заняться еще и посадкой зеленых насаждений, травы и цветов на газонах, расположенных вдоль магистралей. Посильную помощь в этом им окажут предприятия и учебные учреждения.
План санитарно-профилактических мероприятий подготовил Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и управляющие компании. В числе первоочередных задач: приведение в порядок придомовых территорий, восстановление во дворах спортивных и игровых площадок, малых архитектурных форм.
Руководство муниципалитета рассчитывает на помощь горожан. Чтобы наш город выглядел цивилизованно, личную культуру по поддержанию порядка должен проявлять каждый.